Full Details for Lot 9

Auction 788T, Lot # 9

Vajilla.
Origen japonés.
Mitad del siglo XX.
Elaborada en porcelana Jyoto China.
Con esmalte dorado.
Decorada con motivos vegetales y cenefa en color azul.
Servicio para 12 personas.
Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 tazones con 12 platos base, 12 tazas para té con 12 platos para té, 12 tazas para café con 12 platos base, tetera, cafetera, lechera, azucarera, salsera y 7 platos de servicio.
Presenta despostillados y detalles de conservación.
Piezas: 120
Estimado $9,000-15,000